Город волшебной старины или что посмотреть в Брюгге за один день?

В последний день своего путешествия по Бенилюксу мы направились в загадочную столицу Западной Фландрии. Итак, сегодня я расскажу, что посмотреть в Брюгге за один день, как до него добраться и какие впечатления подарил мне этот город.

Что посмотреть в Брюгге

Брюгге — город, который нельзя было не посетить.

Как добраться до Брюгге?

Добраться до Брюгге удобнее всего из бельгийской столицы с вокзалов Bruxelles Nord, Bruxelles Central или Bruxelles Midi. У нас был супервыгодный проездной Interrail, поэтому нам не надо было покупать билет. Стоимость поездки от Брюсселя до Брюгге составляет 14 евро для взрослого человека. Билет можно было купить в привокзальных кассах либо онлайн (например, raileurope.com, thetrainline-europe.com). Поезда отправляются очень часто, каждые 20-30 минут.

Брюгге располагается в 100 км от Брюсселя, поэтому дорога занимает около часа. Европейские поезда порадуют вас комфортом и чистотой. На середине пути располагается Гент, и если вы имеете в запасе время, то можно успеть посмотреть и этот город. У нас такой возможности не было, поэтому мы прибыли прямиком на центральный вокзал Брюгге.

Особенности Брюгге

В Брюгге мы были даже не один день, а только 7 часов, но этого времени оказалось достаточно, чтобы осмотреть город. Однако для того чтобы насладиться неспешными и атмосферными прогулками, к которым Брюгге прямо-таки располагает, лучше приехать сюда хотя бы на два дня.

Итак, вы прибыли на центральный вокзал, от которого можно и начать познавать столицу Западной Фландрии. Путеводители не врут, Брюгге практически полностью удалось сохранить свою первозданную средневековую красоту. В городе сложно встретить современные высотки и здания, новые дома здесь создаются только в соответствующем архитектурном стиле. Советую, приехать в Брюгге как можно раньше. Прогуливаясь по пустынным улочкам в 8.00 утра, мы будто переместились в эпоху Средневековья.

Что посмотреть в Брюгге

Прокатиться на конной упряжке по старинному городу очень романтично:)

Брюгге очень романтичный город. Здесь можно прокатиться на конной упряжке мимо архитектурных шедевров, осуществить круиз по городским каналам, сделать красочные фото на фоне цветных зданий Рыночной площади. И атмосфера.. она здесь правда особенная и даже немного волшебная. Все-таки не зря города с богатой историей, сумевшие сохранить свой самобытный облик, так привлекают туристов.

Что посмотреть в Брюгге за один день?

В статье о самых полезных приложений для телефона, я писала хвалебные оды программе Redigo, и именно в Брюгге мы по-настоящему оценили удобство этого мобильного приложения. Если следовать заданному в электронном путеводителе маршруту, то можно обойти все основные достопримечательности и проникнуться духом старинного города.

Вот мой личный топ достопримечательностей, которые можно посмотреть в Брюгге за один день:

1. Площадь Гроте-Маркт

Площадь Гроте-Маркт или рыночная площадь — центральное место в городе. Именно здесь располагаются основные туристические кафе и рестораны. Украшением площади являются остроконечные цветные здания, напоминающие о торговом прошлом места.

Что посмотреть в Брюгге за один день

На площади особенно запомнились вот такие симпатичные цветные здания.

2. Городская Ратуша

Это величественное здание располагается на рыночной площади. Готическое строение отлично вписывается в архитектуру городу и считается одним из самых значимых достопримечательностей Брюгге.

Что посмотреть в Брюгге

Городская ратуша в Брюгге сделана в готическом стиле.

3. Кафедральный собор Христа Спасителя

Не сказать, что собор может поразить своей необыкновенной красотой, в Брюсселе архитектура храмов все-таки побогаче. Но высокая историческая значимость собора обязывает посетить его при поездке в Брюгге.

4. Беффруа

На первый взгляд кажется, что это часовня, однако к церкви высотное здание отношение не имеет. Башня городского совета выполняла функции созыва местных граждан на сборы или торжества.

Что посмотреть в Брюгге за один день

Беффруа. На первый взгляд кажется, что это часовня.

5. Сувенирные лавки бельгийского шоколада

Неподалеку от рыночной площади целые улицы буквально усыпаны магазинами с огромным разнообразием черного, молочного и белого шоколада различных форм и размеров. Цены от 2 евро за 100 г.

Что посмотреть в Брюгге

Вот такие интересные шоколадки можно купить себе или в подарок.

6. Церковь Богоматери

Церковь гордо возвышается над городом, ведь ее колокольня достигает высоты в 122 метра. Вход в храм бесплатный, но чтобы увидеть наиболее ценные экспонаты, выставляемые за алтарем, придется заплатить. По цене вас не соориентирую, внутрь мы не заходили.

Что посмотреть в Брюгге за один день

Церковь Богоматери можно увидеть практически из любой точки города.

Брюгге был завершающим городом в нашем небольшом путешествии по Бенилюксу. Если у вас встанет вопрос, стоит ли тратить один или два дня на посещение Брюгге, могу вам смело сказать: да, определенно стоит.


комментария 2

  • Я тоже в первый раз был всего несколько часов в Брюгге и город настолько мне понравился, что уже в свой второй визит, заложил на него 1,5 дня.
    Мы остались тоже довольны.
    На мой взгляд, настоящий Брюгге начинается с 17-18:00, когда основные массы туристов как раз уезжают из города.
    А вообще, Брюгге, это один из моих любимых городов в Европе, думаю вернусь еще когда-нибудь сюда.
    П.с. у вас очень милый блог. Буду к вам заглядывать! 🙂

    Ответить
    • Добрый день, Андрей! Спасибо за комплимент))

      Да, Брюгге очень симпатичный и атмосферный город)) Жалко, что вечерний город мы не успели увидеть)) Посмотрела на вашем сайте, площадь в подсветке выглядит и правда бесподобно! Красотище))

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *